Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
  le blog bertysblog

Opéra national du Rhin, saison 2013-14

30 Avril 2013, 12:36pm

Publié par Berty

De la maison des morts - Leoš Janáček

Nouvelle production

Alexandr Petrovitch Gorjantchikov Nicolas Cavallier
Aljeja Pascal Charbonneau
Filka Morosov (Luka Kuzmitch) Peter Straka
Le grand forçat Adrian Thompson
Le petit forçat Enric Martinez-Castignani
Le commandant Patrick Bolleire
Le très vieux forçat Rémy Corazza
Skuratov Andreas Jäggi
Tchekunov Peter Longauer
Un forçat Jean-Gabriel Saint-Martin
Kedril / une voix Gijs Van der Linden
Chapkine Guy de Mey
Chichkov Martin Bàrta
Tcherevin Philip Sheffield

Chœurs de l’Opéra national du Rhin
Orchestre philharmonique de Strasbourg
Direction musicale Marko Letonja

Mise en scène Robert Carsen
Décors Radu Boruzescu
Costumes Miruna Boruzescu
Lumières Robert Carsen, Peter Van Praet
Dramaturgie Ian Burton

Strasbourg, Opéra - 27 et 29 septembre, 1er , 3 et 5 octobre
Mulhouse, La Filature - 18 et 20 octobre

La Cenerentola - Gioacchino Rossini

Nouvelle production - Coproduction avec le Scottish Opera

Angelina Maite Beaumont
Don Ramiro Bogdan Mihai / Mark Van Arsdale (28/11)
Dandini Edwin Crossley-Mercer
Don Magnifico Jean-Philippe Lafont
Clorinda Hendrickje Van Kerckhove
Thisbe Sophie Pondjiclis
Alidoro Ugo Guagliardo

Chœurs de l’Opéra national du Rhin
Orchestre symphonique de Mulhouse
Direction musicale Enrique Mazzola / Thomas Blunt (28/11)

Mise en scène Sandrine Anglade
Décors et costumes Claude Chestier
Lumières Éric Blosse
Chorégraphie Pascaline Verrier

Strasbourg, Opéra - 25, 29 et 31 octobre, 3 et 5 novembre
Mulhouse, La Sinne - 15 et 17 novembre

Rigoletto - Giuseppe Verdi

Nouvelle production - Coproduction avec le Festival d’Aix-en-Provence, La Monnaie de Bruxelles, le Théâtre Bolchoï de Moscou et le Grand Théâtre de Genève.

Le Duc de Mantoue Dmytro Popov
Rigoletto George Petean
Gilda Nathalie Manfrino
Sparafucile Konstantin Gorny
Maddalena Sara Fulgoni
Comte Monterone Kurt Gysen
Marullo Manuel Betancourt
Borsa Mark Van Arsdale
Comte Ceprano Ugo Rabec
Comtesse Ceprano / Page Yvette Bonner

Chœurs de l’Opéra national du Rhin
Orchestre philharmonique de Strasbourg
Direction musicale Paolo Carignani

Mise en scène Robert Carsen - reprise par Christophe Gayral
Décors Radu Boruzescu
Costumes Miruna Boruzescu
Lumières Robert Carsen, Peter Van Praet
Chorégraphie Philippe Giraudeau
Dramaturgie Ian Burton

Strasbourg, Opéra : 8, 14, 16, 19 , 21 et 23 décembre
Mulhouse, La Filature : 8 et 10 janv
ier

Aladin et la lampe merveilleuse - Nino Rota

Reprise - Production de l’Opéra Studio - Coproduction avec l’Opéra de Flandre, du Grand Théâtre du Luxembourg et de l’Opéra de Lausanne

Aladin Jean-Christophe Born / Sunggoo Lee
Le Magicien du Maghreb Andrey Zemskov
Princesse Badr’-al-Budur Kristina Bitenc / Gaëlle Alix
Mère d’Aladin Lamia Beuque
Le Sultan Jean-Gabriel Saint-Martin
Le Grand Vizir Alexander Schuster
Le Génie de la lampe Sévag Tachdjian
Le Génie de l’anneau David Oller Martínez

Ensemble orchestral du Conservatoire de Strasbourg
Direction musicale Vincent Monteil

Orchestration réduite par Rainer Schottstädt
Mise en scène Waut Koeken
Décors Marnik Baert, Marcoen Dolhain et Waut Koeken
Costumes Carmen Van Nyvelseel
Lumières Glen D’haenens
Adaptation du livret Benoît Deleersnyder

Colmar, Théâtre municipal : 18 et 20 décembre
Mulhouse, La Sinne : 8 janvier
Strasbourg, Auditorium de la Cité de la Musique et de la Danse : 17, 18, 19 et 22 janvi
er

Der fliegende Holländer - Richard Wagner

Nouvelle production

Le Hollandais Sebastian Holecek
Daland Kristinn Sigmundsson
Senta Ricarda Merbeth
Erik Thomas Blondelle
Mary Eve-Maud Hubeaux
Le Timonier de Daland Gijs Van der Linden

Chœurs de l’Opéra national du Rhin
Orchestre philharmonique de Strasbourg
Direction musicale Marko Letonja

Mise en scène Nicolas Brieger
Décors Raimund Bauer
Costumes Andrea Schmidt-Futterer
Lumières Friedrich Rom
Vidéo Philipp Haupt
Chorégraphie Otto Pichler

Strasbourg, Opéra : 26 et 28 janvier, 1er, 3 et 8 février
Mulhouse, La Filature : 20 et 22 févrie
r

Le roi Arthus - Ernest Chausson

Nouvelle production

Genièvre Elisabete Matos
Arthus Franck Ferrari
Lancelot Andrew Richards
Mordred Bernard Imbert
Lyonnel Christophe Mortagne
Allan Arnaud Richard
Merlin Nicolas Cavallier
Le laboureur Jérémy Duffau

Chœurs de l’Opéra national du Rhin
Orchestre symphonique de Mulhouse
Direction musicale Jacques Lacombe

Mise en scène Keith Warner
Décors et costumes David Fielding

Strasbourg, Opéra : 14, 16, 18, 21 et 25 mars
Mulhouse, La Filature : 11 et 13 avril

La colombe - Charles Gounod
Le pauvre matelot - Darius Milhaud

Nouvelles productions - Productions de l’Opéra Studio

Sylvie Gaëlle Alix
Horace Jean-Christophe Born
Maître Jean Sévag Tachdjian
Mazet Lamia Beuque

Le matelot Sunggoo Lee
Sa femme Kristina Bitenc
Son ami David Oller Martínez
Son beau-père Alexander Schuster

Orchestre philharmonique de Strasbourg
Orchestre Lamoureux (Paris)
Direction musicale Claude Schnitzler

Mise en scène, décors lumières Stéphane Vérité
Costumes Hervé Poeydomange
Création des images Romain Sosso

Colmar, Théâtre municipal : 4 et 6 avril
Mulhouse, La Sinne : 6 et 10 mai
Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet : 11, 13, 14 et 15 juin
Strasbourg, Opéra : 1er et 3 juillet

Doctor Atomic - John Adams

Création française
Nouvelle production

J. Robert Oppenheimer Dietrich Henschel
Edward Teller Robert Bork
Robert Wilson Marlin Miller
Kitty Oppenheimer Anna Grevelius
Pasqualita Jovita Vaskeviciute
General Leslie Groves Peter Sidhom
Frank Hubbard Brian Bannatyne-Scott
Captain James Nolan John Graham-Hall

Chœurs de l’Opéra national du Rhin
Orchestre symphonique de Mulhouse
Direction musicale Patrick Davin

Mise en scène Lucinda Childs
Décors et costumes Bruno de Lavenère
Lumières David Debrinay

Strasbourg, Opéra : 2, 4, 6 et 9 mai
Mulhouse, La Filature : 17 mai

Platée - Jean-Philippe Rameau

Reprise - Production de l’Opéra national du Rhin

Thalie Ana-Camelia Stefanescu
Thespis Cyril Auvity
Momus Thomas Dolié
L’Amour Hanne Roos

La Folie Ana-Camelia Stefanescu
Mercure Cyril Auvity
Cithéron Thomas Dolié
Clarine Hanne Roos
Platée Emiliano Gonzalez Toro
Jupiter Andrew Schröder
Junon Isabelle Druet
Un satyre Frédéric Caton

Chœurs et Ballet de l’Opéra national du Rhin
Orchestre Les Talens Lyriques
Direction musicale Christophe Rousset

Mise en scène Mariame Clément
Décors et costumes Julia Hansen
Lumières Reinhard Traub
Chorégraphie Joshua Monten
Dramaturgie Clément Hervieu-Léger

Strasbourg, Opéra : 13, 15, 17, 19 et 21 juin
Mulhouse, La Sinne : 29 juin, 1er juillet

  RECITALS

Christoph Prégardien

Andreas Staier (piano)
Franz Schubert
Strasbourg, Opéra - 10 février

Mojca Erdmann

Malcolm Martineau (piano)
Strasbourg, Opéra - 4 janvier

Angelika Kirchschlager

Simon Lepper (piano)
Hugo Wolf, Richard Strauss, Joseph Marx, Erich Wolfgang Korngold, Alban Berg
Dans le cadre de la présidence autrichienne du Comité des ministres du Conseil de l’Europe
Strasbourg, Opéra - 11 février

Albert Dohmen

Adrian Baianu (piano)
Strasbourg, Opéra - 15 mars

Stéphane Degout

Simon Lepper (piano)
Gabriel Fauré, Franz Liszt, Franz Schubert, Robert Schumann, Carl Loewe, Hugo Wolf
Strasbourg, Opéra - 7 mai

Sophie Koch

François-Frédéric Guy (piano)
Richard Wagner Wesendonck Lieder, Richard Strauss
Strasbourg, Opéra - 18 juin

CONCERTS

Toutes en chœurs
Musique française (Hector Berlioz, Gabriel Fauré, Claude Debussy)
Chœurs de dames de l’OnR
Direction Michel Capperon
Vérène Rimlinger (piano)
Colmar, Théâtre municipal - 22 octobre
Mulhouse, La Sinne - 5 novembre
Strasbourg, Opéra - 7 novembre

Noëls d’antan, d’ici et d’ailleurs
Petits Chanteurs de Strasbourg / Maîtrise de l’Opéra national du Rhin
Roselyne Koeniger (piano, orgue)
Strasbourg, Temple Neuf - 17 décembre

CONCERTS APÉRITIFS

Cordissimo

Gustav Mahler (Rückert Lieder), Giuseppe Verdi (Quatuor à cordes en mi mineur), André Caplet (Septuor à cordes vocales et instrumentales)
Membres de l’Opéra Studio Gaëlle Alix (soprano), Kristina Bitenc (soprano), Lamia Beuque (mezzo), Sévag Tachdjian (baryton-basse)
Quatuor Florestan
Strasbourg, Salle Paul Bastide - 12 octobre
Colmar, Théâtre municipal - 15 octobre

Sur la route de Prague

Jospi Pvcic, Uros Krek, Anton Lajovic, Bedrich Smetana, Antonin Dvorak et Bohuslav Martinu
Membres de l’Opéra Studio Kristina Bitenc (soprano) Alexander Schuster (basse)
Cordelia Huberti (piano)
Colmar, Théâtre municipal - 7 novembre
Strasbourg, Salle Paul Bastide - 9 novembre

Mahler & cie

Gustav Mahler, Richard Strauss, Henri Duparc, Serguei Rachmaninov    
Artistes des chœurs Dominic Burns (ténor), Christian Lorentz (ténor), Nathalie Gaudefroy (soprano), Violeta Poleksic (alto)
Vérène Rimlinger PIANO
Strasbourg, Salle Paul Bastide - 18 janvier

Du côté de chez Franz

Lieder de Franz Schubert, par les artistes de l’Université Mozarteum de Salzbourg, dans le cadre d’un échange avec l’Opéra Studio de l’OnR
Dans le cadre de la présidence autrichienne du Comité des ministres du Conseil de l’Europe
Strasbourg, Salle Paul Bastide - 1er février

Sacré Wolfgang !

Concert surprise - Œuvres de Mozart
Membres de l’Opéra Studio Gaëlle Alix (soprano), Kristina Bitenc (soprano), Lamia Beuque (mezzo), Jean-Christophe Born (ténor), Sunggoo Lee (ténor), David Oller Martínez (baryton), Sévag Tachdjian (baryton-basse), Alexander Schuster (basse)
Amandine Duchênes (piano)
Dans le cadre de la présidence autrichienne du Comité des ministres du conseil de l’Europe
Strasbourg, Salle Paul Bastide - 15 février
Colmar, Théâtre municipal - 25 février

Pile ou face

Petits chanteurs de Strasbourg / Maîtrise de l’OnR
Roselyne Koeniguer (piano)
Strasbourg, Salle Paul Bastide - 29 mars

Poupées russes

Mélodies de Piotr Ilitch Tchaïkovski
Artistes des chœurs Tatiana Zolotikova (soprano), Elena Iachtchenko (alto), Piotr Iachtchenko (ténor)
Strasbourg, Salle Paul Bastide - 26 avril

Frou-Frou

Chansons libertines et autres mélodies coquines
Artistes des chœurs Dominic Burns (baryton), Jean-Marie Bourdiol (ténor), Yasmina Favre (soprano), Susan Griffiths (soprano), Lucile Komites (soprano)
Vérène Rimlinger (piano)
Strasbourg, Salle Paul Bastide - 24 mai

Il campanello (Gaetano Donizetti)

Membres de l’Opéra Studio
Direction musicale Vincent Monteil
Mise en espace Anne Le Guernec
Piano Alice Meregaglia
Colmar, Théâtre municipal - 3 juin
Strasbourg, Salle Paul Bastide - 28 juin

Voir les commentaires

1 2 3 4 5 6 7 8 > >>