Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
  le blog bertysblog

Festival de Colmar 2014

27 Février 2014, 18:20pm

Publié par Berty

La 26ème édition du Festival International de Musique de Colmar est dédiée à Evgeniy Svetlanov.

La formule reste inchangée avec, chaque jour (sauf les dimanches et le dernier jour) 2 concerts de musique de chambre à 12h30 et 18h15 et un grand concert symphonique à 2100, sauf le mercredi 9 et le dimanche 13 où ceux-ci sont remplacés par des récitals de Grigory Sokolov et Evgeny Kissin. La plupart de ces concerts symphoniques sont assurés, comme d'habitude, par l'Orchestre National Philharmonique de Russie sous la direction de Vladimir Spivakov, le directeur artistique du Festival. Deux exceptions : le concert d'ouverture du 3 juillet et celui du 4 au cours desquels se produira l'Orchestre National du Capitole de Toulouse sous la direction de Tugan Sokhiev (qui vient d'être nommé directeur musical du Bolchoï à Moscou).

L'édition 2014 est dédiée à Evgeny Svetlanov.

Jeudi 3 juillet à 21h00 - Eglise St Matthieu
Orchestre National du Capitole de Toulouse - Direction Tugan Sokhiev
Anna Larsson (alto)
Chœur de l'Orfeon Donostiarra
Gustav Mahler - Symphonie n°3

Vendredi 4 juillet à 12h30 - Koïfhus
Laurent Naouri, baryton
Elena Filonova (piano)
Henri Duparc : 8 mélodies
N. Medtner : Extrait du cycle pour piano "Mélodies oubliées" opus 38 n°6
Sergueï Rachmaninov : Mélodies op.4, op.26, op.8 et o
p.14

Vendredi 4 juillet à 18h15 - Chapelle St Pierre
Frank Braley (piano), Augustin Dumay (violon), Gérard Caussé (alto)
Programme Mozart, Britten, Brahms (en cours de finalisation)

Vendredi 4 juillet à 21h00 - Eglise St Matthieu
Orchestre National du Capitole de Toulouse - Direction Tugan Sokhiev
Romain Descharmes (piano)
Camille Saint-Säens : Concerto pour piano n°2
Nicolaï Rimsky-Korsakov : Suite "Shéhérazad
e"

Samedi 5 juillet à 12h30 - Koïfhus
Quatuor Schumann
Evgueni Svetlanov : Quatuor à cordes en ré majeur
Franz Schubert : Quatuor n°14 en ré mineur "La Jeune fille et la Mor
t"

Samedi 5 juillet à 18h15 - Chapelle St Pierre
Quatuor Prazak
Claire Huangci (piano)
Josef Suk : Quatuor à cordes n°1
Leos Janacek : Quatuor à cordes n°2 "Lettres intimes"
Antonin Dvorak : Quintettes pour piano et cordes en la majeur o
p.81

Samedi 5 juillet à 21h00 - Eglise St Matthieu
Jorge Luis Prats, piano
Evgueni Svetlanov : œuvre à définir
Heitor Villa-Lobos : Bachiana Brasileira n°4
Enrique Granados : Goyescas
Manuel de Falla : Jerez (extraits d'Iberia)
Ignacio Cervantes : Danzas Cubanas
Carlos Fariñas : Alta Gracia (Tango)
Francisco Guerrero :
Suite Havana

Dimanche 6 juillet à 21h00 - Eglise St Matthieu
Orchestre National Philharmonique de Russie - Direction Vladimir Spivakov
Alexander Romanovsky (piano)
Piotr Illitch Tchaïkovski : Concerto pour piano n°1
Sergueï Rachmaninov : Symphonie n
°1

Les concerts de 12h30 ont lieu au Koïfhus, l'Ancienne Douane, au cœur de la vieille ville.

Lundi 7 juillet à 12h30 - Koïfhus
Trio Katznelson
W.A. Mozart : Trio en ut majeur KV548
Piotr Illitch Tchaïkovski : Trio pour piano et cordes en la mineur "A la mémoire d'un grand artiste" op.50

Lundi 7 juillet à 21h00 - Eglise St Matthieu
Orchestre National Philharmonique de Russie - Direction Vladimir Spivakov
Sergueï Dogad
in (violon)
Serge Prokofiev : Extraits du ballet "Roméo et Juliette"
Serge Prokofiev : Concerto pour violon n°1
Piotr Illitch Tchaïkovski : Symphonie
n°5

Mardi 8 juillet à 12h30 - Koïfhus
Sarah Nemtanu (violon), Romain Descharmes (piano)
Piotr Illitch Tchaïkovski : Souvenir d'un lieu cher
Serge Prokofiev : Sonat n°1 en fa mineur op.80
Igor Stravinsky : "Ballad" et "Circus Polka", extraits du ballet Le Baiser de la
Fée

Mardi 8 juillet à 18h15 - Chapelle St Pierre
Raphaëlle Moreau (violon), Adrien La Marca (alto), Edgar Moreau (violoncelle)
David Kadouch (pia
no)
W.A. Mozart : Quatuor pour piano et cordes en mi bémol majeur K493
Robert Schumann : Quatuor pour piano, violon, alto et violoncelle en mi bémol majeur op.47

Mardi 8 juillet à 21h00 - Eglise St Matthieu
Orchestre National Philharmonique de Russie - Direction Vladimir Spivakov
Albina Shagimuratova (soprano)
W.A. Mozart : Ouverture et airs de La Clemenza di Tito, air de La Reine de la Nuit (Zauberflöte), air de concert "Vorrei spiegarvi, oh Dio !"
Giuseppe Verdi : Ouverture de La Force du destin
Vincenzo Bellini : air et cabalette d'Elvira (I puritani) "Qui la voce…"
Giuseppe Verdi : air de Gilda (Rigoletto) "Caro nome"
Giacomo Puccini : Ouverture de Manon Lescaut
Richard Strauss : Cecilia
Jules Massenet : Gavotte (Manon)
Jacques Offenbach : Valse d'Edwige (Ro
binson Crusoé)

Mercredi 9 juillet à 12h30 - Koïfhus
Geneviève Laurenceau (violon), David Bismuth (piano)
Serge Prokofiev : Cinq Mélodies op.35
Francis Poulenc : Sonate pour violon et piano
Claude Debussy : Clair de Lune
Serge Prokofiev : Sonate n°1
op.80

Mercredi 9 juillet à 18h15 - Chapelle St Pierre
Quatuor Sine Nomine
Marie-Pierre Langlam
et (harpe)
Claude Debussy : Suite Bergamasque
André Caplet : Conte fantastique pour harpe avec accompagnement de quatuor à cordes
Claude Debussy : Quatuor à cordes en sol mineur op.10
Claude Debussy : Danses pour harpe avec accompagnement de quatuor à
cordes

Mercredi 9 juillet à 21h00 - Eglise St Matthieu
Grigory Sokolov, piano
Frédéric Chopin : Sonate pour piano n°3 en si mineur op.58
Frédéric Chopin : Dix Mazurk
as

Jeudi 10 juillet à 18h15 - Chapelle St Pierre
Trio Dali
Joseph Haydn : Trio en do majeur Hob HV n°27
Gabriel Fauré : Trio en ré mineur op.120
Antonin Dvorak : Trio n°4 "Du
mky"

Jeudi 10 juillet à 21h00 - Eglise St Matthieu
Orchestre National Philharmonique de Russie - Direction Vladimir Spivakov
Matthias Goerne (baryton)
Gustav Mahler : Kindertotenlieder
Gustav Mahler : Symphonie n°1 "Tita
n"

Vladimir Spivakov et "son" National Philharmonique de Russie à Saint-Matthieu.

Vendredi 11 juillet 12h30 - Koïfhus
Vanessa Wagner (piano), Pavel Gomziakov (violoncelle)
Sergueï Rachmaninov : Prélude, Danse Orientale op.2
Johannes Brahms : Sonate n°1
Dmitri Chostakovitch : Sonate pour violoncelle et piano en ré mineur o
p.40

Vendredi 11 juillet à 18h15 - Chapelle St Pierre
Quatuor Kopelman
Alexandre Borodine : Quatuor à cordes n°2 en ré majeur
Krzysztof Penderecki : Quatuor à cordes n°3
Piotr Illitch Tchaïkovski : Quatuor n°2 en fa maj
eur

Vendredi 11 juillet à 21h00 - Eglise St Matthieu
Orchestre National Philharmonique de Russie - Direction Vladimir Spivakov
Boris Giltbu
rg (piano)
Ilona Nokelainen (harpe)
Sergueï Rachmaninov : Concerto pour piano n°2
Evgueni Svetlanov : Variations russes pour harpe et orchestre
Sergueï Rachmaninov : Danses Symphoni
ques

Samedi 12 juillet à 12h30 - Koïfhus
Isabelle Moretti (harpe), Henri Demarquette (violoncelle)
Alexandre Glazounov : Chant du Ménestrel pour harpe solo
Piotr Illitch Tchaïkovski : Mélodies op.42 n°3
Piotr Illitch Tchaïkovski : Valse Mélancolique op.51 n°6
Ekaterina Walter-Kuhne : Fantaisie sur Eugène Oneguine de Tchaïkovsky
Reinhold Glière : 12 Album Leaves op.51 n°6 et 10
Mikhaïl Glinka : Nocturne La Séparation
Henri Dutilleux : Trois strophes sur le nom de Sacher
Claude Debussy : Mélodie Beau Soir
Gabriel Fauré : Romance en la majeur op.69
Gabriel Fauré : Papillon op.77
Philippe Hersant : Choral (dédié à I. Morett
i et H. Demarquette)

Samedi 12 juillet à 18h15 - Chapelle St Pierre
Quatuor Talich
Alexander Kniaze
v (violoncelle)
Felix Mendelssohn : Quatuor à corde en fa mineur op.80
Franz Schubert : Quintette à cordes à deux violoncelles en ut majeur op.163 D9
56

Samedi 12 juillet à 21h00 Eglise St Matthieu
Orchestre National Philharmonique de Russie - Direction Vladimir Spivakov
Denis Matsue
v (piano)
Piotr Illitch Tchaïkovski : extraits du ballet Casse-Noisette
George Gerschwin : Rhapsodie in Blue pour piano et orchestre
Sergueï Rachmaninov : Rhapsodie sur un thème de Paga
nini

Dimanche 13 juillet à 18h15 - Chapelle St Pierre
Grand Chœur Académique de Moscou - Direction Vladimir Spivakov
Concert de musique chorale a cappella
Piotr Illitch Tchaïkovski : Les Vigiles, Vêpres op.52
George Gerschwin : programme en cours de finalisation
Sergueï Rachmaninov : programme en cours de finalisa
tion

Dimanche 13 juillet à 21h00 - Eglise St Matthieu
Evgeny Kissin
Franz Schubert : Sonate pour piano dite "Gastein"
Alexandre Scriabine : Sonate n°2 op.
19

Lundi 14 juillet à 17h00 - Eglise St Matthieu
Orchestre National Philharmonique de Russie - Direction Vladimir Spivakov
Grand Chœur Académique de Moscou
Anna Aglatova (soprano), Alexey Nekliudov (ténor), Vassily Ladjuk (baryton)
Dmitri Chostakovitch : Ouverture festive
Dmitri Chostakovitch : Symphonie n°9
Sergueï Rachmaninov : Les Cloches op
.35

Evgeny Kissin donnera un récital le dimanche 13 juillet.

Voir les commentaires

1 2 > >>