Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
  le blog bertysblog

Festival de Strasbourg 2012

14 Avril 2012, 23:31pm

Publié par Berty

haut_74-copie-2.pngCette édition sera la 74ème, mais, compte tenu des interruptions dues à la guerre, le Festival, créé en 1932, fêtera son 80ème anniversaire.

 

Et le programme est à la hauteur de l'événement :Helmuth Rilling et sa Gächinger Kantorei pour la “Messe en si mineur“ de Bach, des récitals de Rafal Blechacz et Vadim Repin, les soeurs Labèque, des légendes de la baguette comme Michael Gielen ou Georges Prêtre (avec “leurs“ orchestres, ceux dont ils sont chefs honoraires à vie), François-Xavier Roth (qui est, depuis cette saison, le directeur de l’orchestre du SWR que dirigera Michael Gielen au Festival) sera à la tête de son autre orchestre, celui qu’il a fondé, “Les Siècles“, Theodor Guschlbauer présentera les stars de demain et, en clôture, c’est le nouveau chez du Philharmonique de Strasbourg qui dirigera la 9ème de Beethoven avec, entres autres le ténor Lance Ryan (l'un des meilleurs Siegfried du moment) et la basse Giorgio Surian !

 

Vendredi 8 juin à 20h30 - Cathédrale
Messe en si mineur ( J.S. Bach)
Gächinger Kantorei
Bach-Collegium Stuttgart
Hanna Sophie Müller (soprano), Roxana Constantinescu (alto), Nicholas Phan (ténor), Shen Yang (basse)
Direction : Helmuth Rilling

Samedi 9 juin à 20h30 - Palais de la Musique et des Congrès, salle Erasme
Thème et variations pour orchestre en sol mineur (Schoenberg)
Cinq Rückert Lieder (Mahler)
Symphonie n° 3 (Brahms)
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden & Freiburg
Elisabeth Kulman (mezzo)
Direction : Michael Gielen

Lundi 11 juin à 20h30 - Palais de la Musique et des Congrès, salle Erasme
Rafal Blechacz (piano)
Partita n° 3 (Bach)
Sonate n° 7, op.10 n°3 (Beethoven)
Suite Bergamasque (Debussy)
Sonate n° 3 en si mineur (Chopin)

Mardi 12 juin à 20h30 - Palais de la Musique et des Congrès, salle Erasme
Symphonie n°35 “Haffner” (Mozart)
Concerto pour piano n°1 (Beethoven)
Symphonie n°41 “Jupiter” (Mozart)
Khatia Buniatishvili (piano)
“Les Siècles”
Direction : François-Xavier Roth

Mercredi 13 juin à 20h30 - Palais de la Musique et des Congrès, salle Erasme
Vadim Repin (violon)
Andrei Korobeinikov (piano)
Sonate n° 3 pour violon et piano (Debussy)
Sonate n° 1 pour violon et piano (Prokoviev)
Sonate n° 9 pour violon et piano “A Kreutzer” (Beethoven)

Jeudi 14 juin à 20h30 - Palais de la Musique et des Congrès, salle Erasme
Symphonie en ré mineur (Franck)
Les Fontaines de Rome - Les Pins de Rome (Respighi)
Wiener Symphoniker
Direction : Georges Prêtre

Vendredi 15 juin à 20h30 - Eglise St-Pierre-le-Jeune
Concert Vivaldi
Les Quatre Saisons
Concerto pour 2 violons et violoncelle en sol m (RV 578)
Concerto pour violoncelle en la m (RV 420)
Concerto pour orgue et violon en di M (RV 808)
Amandine Beyer (violon baroque)
Ensemble Gli Incogniti

Mardi 19 juin à 20h30 - Palais de la Musique et des Congrès, salle Erasme
Les Révélations 2012 avec trois jeunes lauréats des grands concours internationaux
Concerto pour violoncelle n° 1 (Chostakovitch)
Concerto pour violon n° 3 (Saint-Saens)
Triple concerto pour violon, violoncelle et piano (Beethoven)
Solenne Païdassi (violon, 1er prix concours Long- Thibaut 2010)
Camille Thomas (violoncelle, révélation classique Adami 2010)
Béatrice Rana (piano, 1er prix du concours de Montreal 2011)
Sinfonia Varsovia
Direction : Theodor Guschlbauer

Mercredi 20 juin à 20h30 - Palais de la Musique et des Congrès, salle Schweitzer
Katia et Marielle Labèque (piano), Gonzalo Grau et Raphaël Séguinier (percussions)
Rhapsodie Espagnole pour deux pianos (Ravel)
Ma mère l’Oye pour piano à quatre mains (Ravel)
West Side Story (Bernstein, arrangements d’Irwin Kostal pour deux pianos et percussions)

Vendredi 22 juin à 20h30 - Palais de la Musique et des Congrès, salle Erasme
L’Ascension, quatre méditations symphoniques pour orchestre (Messiaen)
9e Symphonie (Beethoven)
Orchestre Philharmonique de Strasbourg
Les Choeurs de l’Union Européenne
Suzanne Bernhard (soprano), Tanja Ariane Baumgartner (mezzo), Lance Ryan (ténor), Giorgio Surian (basse)
Direction : Marko Letonja

 

Le site du Festival

 

Voir les commentaires